< >

Родители автора свастики на граффити к 9 Мая под Воронежем: «Зачем делать огласку?»

В знак того, что вину осознали, подростки посетили военный мемориал.

В Воронежской области нашли осквернивших свастикой граффити ко Дню Победы в Новой Усмани. Фашистскую символику нарисовали 13-летние подростки. Точнее, один из них – двое других в этот момент караулили, чтобы никто не помешал.

Уличить хулиганов помогла слаженная работа местной полиции – там это назвали делом чести, ещё камеры наблюдения и свидетели.

Напомним, об инциденте стало известно 6 мая. Свастика появилась на оформленной к празднику остановке, поверх изображения ордена Великой Отечественной войны.

До случившегося в поле зрение правоохранителей попадал лишь один из школьников – по рассказам, именно он в данном случае и был инициатором. Сегодня на комиссии по делам несовершеннолетних подростки извинились и раскаялись. Теперь все они состоят на профилактическом учёте. А зачинщик, возможно, учиться дальше будет в закрытом коррекционном учреждении.

В знак того, что вину осознали, подростки вместе с родителями и другими участниками заседания возложили цветы к Вечному огню у братской могилы в Новой Усмани. Отвечать на вопрос, зачем рисовали свастику, не стали. А родителей во время интервью явно больше волновал не моральный аспект, а репутация – «зачем давать огласку» истории.

–  На территории нашего района это не могло остаться незамеченным и безнаказанным. Взыскание здесь, как раз, и может быть юридически обращено только на родителей. Дети несовершеннолетние. Это административное наказание. Но  я подчеркну, что и уголовный кодекс предусматривает набор статей, которые подразумевают наказание уголовное за экстремистские действия, – говорит глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Ещё по теме

Читайте также