< >

Жонглируют и просят обнять. В зоопарке Воронежа показали скучающих по посетителям зверей

У некоторых зверей стали меняться повадки в отсутствие посетителей.

Обезьяны устраивают себе тихий час, выдра, играя сама с собой, жонглирует, а бизоны перестали стесняться – и теперь купаются напоказ. Полтора месяца самоизоляции изменили повадки обитателей океанариума и зоопарка в Воронеже. Поначалу, говорят их сотрудники, животные просто удивлялись отсутствию гостей. После даже стали их высматривать и ждать. Корреспондент «Вести Воронеж» увидела и тех, кто кажется, уже и вовсе забыл, как выглядят люди.

Они буквально столбенеют. Так сурикаты реагируют на оператора. С него не сводят глаз. Звери прямо тянутся в людям, обниматься готовы чуть ли не в каждом вольере.

Самый большой в мире осьминог Дофлейна краснеет от внимания. Окраска, говорят, показатель активности. На самоизоляции цвет его настроения чаще серый. Масочный режим сотрудникам добавил забот, сделав их неузнаваемыми. Питомцы теперь идут разве что на голос.

– Они боятся, естественно. Они боятся и перчаток, и масок, они всего боятся. Они и не подходят. Подходят, но с опаской, – говорит зоолаборант Воронежского океанариума Елена Щепилова.

Не хандрить помогают витамины и лишние порции игрушек. Кормёжка тоже развлечение. Выдре Норду устраивают почти рыбалку. Он и сам в ожидании публики придумал себе занятие – научился жонглировать камешками. С морскими котиками Блэком и Мирой, активно репетируют новые трюки. Эти представители семейства ушастых тюленей рычать ленятся, потому что рады. Неожиданно голос тут подали нелетающие морские птицы – пингвины.

Обладатели природных фраков даже создали свой хор. Пингвины океанариума запели, призывая людей. Голоса, говорят, похожи на звуки футбольных дудок – вувузел. Правда, сотрудники признаются, подобные выступления, возможно были и раньше, но просто из-за шума посетителей их не так слышали.

Жители Червленого Яра без публики одичали – в самом положительном смысле. И пошли её искать. Все прогулки и кормёжки теперь прямо у ограды. Непросто не стесняются папарацци, сами лезут в камеру. Демонстрируют и очень личное – грозные бизоны откровенно купаются в пыли.

Умильность появившихся в зоопарке зверят-малышей зашкаливает. Как раз рождённые сейчас гостей питомника после самоизоляции точно удивят.

– Так как они с рождения ещё людей не видели, то, скорее всего, в начале они боятся не будут никого. Всех пришедших новых людей, будут воспринимать, как людей пришедших кормить. И надо быстренько подойти и посмотреть, – зоотехник Ольга Князева.

В парке Авиастроителей пасутся козы. Встречая людей, готовы побеседовать.

Обезьяны зоопарка на самоизоляции подражают людям – стали устраивать себе тихий час. Чтобы не заснули до нашего прихода, им задержали обед. От движений за стеклом расшевелились и эти меланхолики. Самым крупным хищникам точно хорошо – в их вольерах сейчас как в джунглях. А вот копытные нагло требуют внимания.

– Реагируют, слышите. Мы есть, но не обращаем внимания. Отсутствие людей позволяет им вернуться немножко к таким более диким повадкам. В плане того, что они перестают выполнять какие-то действия. Например, у нас мишки перестали делать манежные движения, то есть выпрашивать корм. То есть у них более такое натуральное поведение – сейчас бы самое время людям наблюдать, – рассказывает заведующая отделом Воронежского зоопарка Наталья Амелина.

Главное, сразу после самоизоляции не спугнуть зверей. Соскучившись по общению, они точно покажут себя во всей красе. Мы, зрители, для них – главное развлечение. Учёные считают, публику звери ценят за непредсказуемость.

Ещё по теме

Читайте также