< >

Число воронежских школьников в аудиториях во время ЕГЭ сократят втрое

Выпускники будут в масках и с санитайзерами.

Число воронежских школьников в аудиториях во время ЕГЭ сократят втрое

Число воронежских школьников в аудиториях во время ЕГЭ сократится втрое по сравнению с предыдущими годами. Если раньше в помещении находились порядка 15 выпускников одновременно, то теперь – в условиях пандемии коронавируса – их будет около пяти-шести. Они будут сидеть на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. При этом количество пунктов проведения ЕГЭ увеличится, их будет около 200. Об этом рассказал руководитель регионального департамента образования, науки и молодёжной политики Олег Мосолов во время прямого эфира из «Дома журналистов» в понедельник, 18 мая.

Экзамены школьники будут сдавать в масках, их обеспечат санитайзерами.

– Мы будем вынуждены принять все эти меры, предписанные Роспотребнадзором. В том числе будут продезинфицированы аудитории, – уточнил Олег Мосолов.

По словам главы департамента образования, ЕГЭ в 2020 году однозначно пройдёт, но когда неизвестно. В качестве возможной даты его начала рассматривается 19 июня, а также несколько дат вплоть до августа. При этом чиновники надеются, что к 1 сентября все экзамены будут сданы.

– Мы идём по более оптимистичному прогнозу по коронавирусу, эпидемиологическая ситуация улучшается. Поэтому мы надеемся, что до 1 сентября 11-классники сдадут все экзамены и новый учебный год начнётся для них по плану. Но вопрос со сроками ЕГЭ пока остаётся открытым, – объяснил Олег Мосолов.

Воронежских школьников в числе сдаваемых экзаменов ограничивать не будут. Они смогут написать любые предметы, необходимые для поступления в вуз. Хотят, как показали заявки, сдать от двух до пяти экзаменов.

Выпускники, не планирующие получать высшее образование, в начале июня получат аттестат по итогам промежуточной аттестации. Им сдавать ЕГЭ не потребуется. Таких школьников, как отметил Олег Мосолов, 10-15%. Всего 11-классников, выпускающихся в 2020-м, – более 11,1 тысяч.

ОГЭ, который сдают девятиклассники, в 2020-м проводиться не будет. Выпускники также получают аттестаты по итогам промежуточной аттестации.

Ещё по теме

Читайте также