< >

Мамы воронежских школьников, ставших инвалидами после ДТП, попросили 2,5 млн компенсации

Женщины подали в суд на компанию, КамАЗ которой раздавил мопед с юношами.

Мамы воронежских школьников, ставших инвалидами после ДТП, попросили 2,5 млн компенсации

В Бутурлиновке две матери, чьи 16-летние сыновья стали инвалидами после ДТП с КамАЗом, обратились в суд за компенсацией морального вреда. В сумме женщины хотят взыскать с компании, которой принадлежит грузовик, 2,5 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Бутурлиновского районного суда.

Авария случилась 28 мая 2019 года. Школьники ехали на мопеде в бутурлиновском селе Отрадное. Подростков сбил КамАЗ с полуприцепом. Как установило следствие, а потом и суд, водитель грузовика нарушил ПДД. Он выехал на встречную полосу, где был мопед. Обоих юношей госпитализировали с места ДТП. Случившееся для них имело ужасные последствия.

Водитель мопеда после аварии был две недели в коме. Потом он долго лечился в больнице и не оправился до сих пор. Юноша получил инвалидность. Помимо физический страданий мальчик чувствует сильную душевную боль. Школьник не может нормально трудиться, учиться, заниматься спортом, указала в иске его мама и попросила взыскать 1 млн рублей моральной компенсации.

Мама второго подростка, пассажира мотоцикла, попросила взыскать в владельцев КамАЗа 1,5 млн рублей компенсации. После ДТП юноша также стал инвалидом. У него сильно пострадала голова и лицо. Врачи заново собирали подростку череп, он оглох на одно ухо, серьёзно пострадали мыщцы лица. Парень уже пережил несколько серьёзных операций, требуется пластика. По словам мамы юноши, из-за случившейся трагедии ему пришлось распрощаться с мечтами о карьере военного, с возможностью заниматься спортом. В планах на будущее пока только лечение, что сильно травмирует юношу. 

Похожая авария случилась в Бутурлиновке на перекрёстке улицы Горького 20 июля 2017 года. По версии следствия, причиной ДТП стала невнимательность водителя КамАЗа с прицепом. Он не уступил дорогу подростку на мопеде и переехал его. От тяжёлых травм мальчик скончался до приезда скорой помощи. Через 2,5 года дело дошло до суда.

Ещё по теме

Читайте также