< >

Сотрудники Нововоронежской АЭС заложат «капсулу времени» к 100-летию Победы

Послание потомки получат в 2045 году.

Вести Воронеж 1971
Сотрудники Нововоронежской АЭС заложат «капсулу времени» к 100-летию Победы

Сотрудники Нововоронежской АЭС заложат «капсулу времени». Обращение потокам составят на основании напутствий и пожеланий от руководителей и работников станции, молодых атомщиков и членов Совета ветеранов. Его заложат, наряду с другими, в капсулу, которая будет вскрыта 9 мая 2045 года – в день столетия Великой Победы.

Закладка капсулы пройдёт 5 июня, в День эколога, в рамках эколого-патриотической акции. Она будет храниться в Минприроды России. В ней будут содержаться обращения, призывающие помнить о героическом подвиге предков, повышать экологическую культуру и содействовать устойчивому экологическому развитию страны.

– Надеемся, вы – будущие жители Земли – не забываете правило Маленького Принца: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Мы верим, вы стали добрее, сильнее, мудрее нас и смогли не только сохранить, а приумножить всё лучшее, что получили в наследство, – говорится в послании потокам.

Отправить сообщение в 2045-й смогут организации, которые постоянно участвуют в ежегодном субботнике «Зелёная весна». Новоронежская АЭС, к примеру, задействована в нём уже шесть лет. Экологию и охрану окружающей считают одним из приоритетных направлений атомной станции. А в 2019-м НВ АЭС направила более 23 млн рублей на обеспечение экобезопасности.  

Организаторы акции по закладке «капсулы времени» – «Всероссийское общество охраны природы» и «Неправительственный экологической фонд имени Вернадского» при поддержке Минприроды РФ.

Читайте также