< >

Воронежцам рассказали, как на ранней стадии распознать онкологию полости рта

В таком случае победить болезнь будет гораздо проще.

Вести Воронеж 1495
Воронежцам рассказали, как на ранней стадии распознать онкологию полости рта

На долю рака полости рта приходится менее 10% от общего количества случаев онкологических заболеваний. Но в патологический процесс могут вовлекаться головной мозг, дыхательные пути, нервные окончания, и это сильно осложняет течение болезни и её лечение. Предотвратить серьёзные последствия может внимательное отношение к своему здоровью. Как на ранней стадии выявить рак полости рта, читайте в материале «Вести Воронеж», подготовленном совместно с экспертами регионального департамента здравоохранения в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Чтобы не пропустить первые признаки заболевания, нужно знать о своих факторах риска, проходить регулярные обследования у стоматолога, вести здоровый образ жизни, не допускать развития хронических заболеваний, чистить зубы не менее двух раз в день и вовремя лечить их.

Вас должно насторожить появление во рту малоболезненных плотных язв с неровным дном и возвышающимися краями; легко кровоточащих  образований  плотной консистенции, а также предраковая и фоновая патология (лейкоплакия, эрозии, папиломные  разрастания).

Если вы обнаружили у себя какой-то из признаков, помните, что нужно принять срочные меры, рак, выявленный на ранних стадиях, излечим. При появлении язв, трещин, сосочковых образований в полости рта, проконсультируйтесь у врача-онколога по месту жительства.

За консультацией вы также можете обратиться в Воронежский областной клинический онкологический диспансер по адресу: г. Воронеж, ул. Вайцеховского, д. 4.

Тел.: 8 (473) 253-16-20.

Читайте также