< >

На Большой воронежской экотропе установили первую скульптуру

Авторы проекта приступили к благоустройству маршрута.

На Большой воронежской экотропе установили первую скульптуру

На Большой воронежской экотропе обустроили первый памятник. Об этом авторы проекта рассказали в соцсетях. Объект появился на могилах в Мокром Логу и посвящён похороненной там Марии Плутахиной.

Скульптура изображает женщину-военврача, проект создал автор маршрута Алексей Саниев, сам памятник вырезал из дуба Виктор Доровской. Рядом с памятником установили две деревянные лавки. Ранее на этом мсте на могиле стоял крест над могилой Марии Плутахиной, умершей в 1942 году в разгар боёв за Воронеж. Точно неизвестно кем была женщина, предположительно – военным врачом. Рядом есть и другая, но безымянная могила.

Авторы проекта пообещали, что на тропе появятся ещё четыре скульптурные группы и около сотни других объектов. Установка памятника стала началом работ по благоустройству маршрута, ранее их отложили из-за коронавируса.

Ранее из бюджета региона выделили 2,8 млн рублей на проект экотропы и ещё 9 млн на его реализацию. На всём протяжении маршрута должны установить навигацию и провести благоустройство, чтобы туристам было безопасно.

Справка

Большая воронежская экологическая тропа – кольцевой маршрут общей протяженностью около 65 км с радиальным маршрутом к Олимпику. Тропа будет состоять из трёх основных участков – Нагорной тропы, Чертовицкой и Усманской. Чтобы преодолеть весь маршрут, потребуется четыре дня.

Ещё по теме

Читайте также