< >

«Ты отсюда живым не уйдешь». Как воронежский подросток безнаказанно избивал ровесников

Школьника арестовали только после избиения, которое закончилось реанимацией для пострадавшего.

Продолжение скандальной истории в Воронежской области. Оступившийся мальчик, похоже, оказался неисправимым садистом. 15-летнего школьника в четверг, 21 мая, арестовала полиция – за то, что до полусмерти избил мужчину. Пострадавший в реанимации в крайне тяжёлом состоянии, а мальчик теперь в СИЗО. Ужас в том, что этот случай на его счету не первый.

В прошлом году парень с приятелем, так сказать, прославились тем, что избили на камеру беззащитного старика. В этом году молодой человек снова захотел сомнительной известности – и снимал на видео издевательства над сверстниками. Ему всё сходило с рук как несовершеннолетнему и привело к трагедии. Грозит ли 15-летнему взрослое наказание – в сюжете «Вести Воронеж».

15-летний Денис, по материалам следствия, сколотил банду и терроризировал своих сверстников. Избиения снимал на телефон. Одно видео, как уверяют участники этой драмы, случайно утекло в Сеть. На нём группа подростков избивает мальчика.

Видео снимали в заброшенной пекарне на Выборгской. Сюда подростки часто приходят выяснять отношения, рассказывают они сами. В тот день Денис с компанией позвал 13-летнего Рому «на разговор». Но разговор явно не задался. Рома случайно позвонил бабушке, и часть этого разговора она слышала.

– Слышно шорох, а сзади – голоса. Матом: «да ты отсюда живым не уйдёшь», – рассказывает бабушка пострадавшего ребёнка Нина Татаринова.

Дальше, рассказывают очевидцы, старшие начали мальчика бить.

– Он его пытался внутрь засунуть пекарни и избить, но Рома держался. Они его туда-сюда швыряли, хотели телефон и всё забрать. Я специально сказал, что я себе заберу, а потом когда мы вышли, я Роме отдал всё. Мы думали, они просто поговорить хотят, и мы пойдём дальше гулять, а они начали его избивать, – рассказывает один из свидетелей.

Бил и угрожал Денис ещё одному подростку – Никите. Якобы из-за девочки. Школьника тоже вызывали на стройку, где его ждала толпа более взрослых ребят. Денис, рассказывают родители местных школьников, умудрился запугать всех. Тех, кому юноша угрожал физической расправой, уверяют, больше десятка. На днях парня видели на детской площадке с предметом, похожим на пистолет. Теперь подростки боятся в одиночку ходить по району.

– Он детям угрожает нашим. Наши дети не могут даже на тренировку пойти. Своего ребёнка я забираю, – рассказывает местная жительница.

Прошлом году Денис и его приятель издевались над пожилым человеком, который пустил их к себе в дом. Видео с этим «визитом» позже выложили в Сеть.

– Ну что, старикашка, вытирай лицо. Чё делать будем с тобой? Ты провинился, – говорили дедушке подростки. – Почему ты в обратку не можешь дать? Чтобы мужиком быть. Мужик молчит. Вытирай лицо.

В Сети слава не заставила себя ждать – появились даже своего рода народные мстители, которые пообещали со шпаной разобраться по-мужски. Но несовершеннолетних изуверов спасли. За того самого Дениса вступился, судя по всему, его отец, как уверяют люди, знакомые с ситуацией – преподаватель академии Жуковского. Он вышел к толпе возмущенной молодёжи, которая подкараулила несостоявшегося боксёра. Последний прятался у родителя за спиной.

– Все мы разберёмся и с дедушками, и с бабушками, я будут делать то, что я считаю нужным. Не надо с меня каких-то гарантий требовать. В этой ситуации я разберусь. Полностью, – сказал тогда мужчина.

На защиту подростка встало и учебное заведение. Там уверяли – мальчик просто оступился и во всем виноват Интернет и «вызовы извне».

После этого случая мальчика, правда, перевели в другую школу. Но ни отец, который обещал разобраться, ни мать-учительница с ним, вероятно, так и не справились. Почему на юношу не обратили внимания правоохранительные органы, пока он не довёл человека до реанимации – теперь выясняет прокуратура.

– Нашими прокурорами проверяется достаточность действий органов полиции, образования в отношении данного молодого человека. Проводилась ли работа с ним, проводилась ли работа с его семьей, каким образом в отношении несовершеннолетнего проводились мероприятия школой, полицией, ПДН. По фактам избиения несовершеннолетних, которые обнародованы СМИ, также проводится проверка, – прокомментировал и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области Евгений Тищенко.

Любитель избивать тех, кто не сопротивляется, на камеру, проведёт в СИЗО ближайшие два месяца. Правда, даже если его вина в причинении тяжких увечий будет доказана, мальчику может грозить до восьми лет, но он может отделаться и условным сроком – потому что для закона он всё ещё маленький.

Ещё по теме

Читайте также