< >

«Муж увидел другими глазами». Как воронежские девушки выживают без маникюра и «ресничек»

Пандемия заставила многих пересмотреть уход за собой.

Самоизоляция, пожалуй, сложнейший период для прекрасной половины человечества. Маникюр, педикюр, коррекция бровей – всё это сейчас под запретом. В нашем регионе разрешены лишь парикмахерские услуги. Правда, сами мастера говорят – и подстригаться воронежцы приходят всё-таки гораздо реже. Салоны красоты подсчитывают убытки, а сами девушки вспоминают каково это, самостоятельно ухаживать за собой. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Кристина Белокопытова – пожалуй, одна из самых известных блондинок Воронежа. Участница реалити-шоу «Пацанки» всегда отличалась женственностью. За это, кажется, и получила прозвище «королева». Впрочем, о титуле на время пришлось позабыть – из-за коронавируса, рассказывает, почти пару месяцев она без салонов красоты.  Маникюр, говорит, снимала вместе с сестрой дома.

Ежемесячно на разные виды услуг сферы красоты Кристина тратит минимум 30 тыс. рублей. Впрочем, сейчас, рассказывает, плюсы видит не только в экономии денег, но и времени.

– Если честно, я была очень рада, что не надо сидеть на маникюре, педикюре по четыре часа. Не нужно делать ресницы по пять часов. Не нужно наращивать волосы по целому дню. Я сейчас совершенно отдыхаю от всего, – рассказывает Кристина Белокопытова.

Показать свой «Маникюр на самоизоляции» решила и Екатерина Колесникова. На своей страничке девушка запустила одноимённый флешмоб. Правда, поддержали эксперимент далеко не все. Многие девушки, рассказывает, свои руки на всеобщее обозрение выставлять просто постеснялись.

Впрочем, по словам Екатерины, больше всего она скучает по нарощенным ресницам. Из-за этого пришлось вспомнить и про давно засохшую тушь.

– Сейчас муж меня увидел в новом свете, без ресниц. Я и сама немного удивляюсь. Раньше проснулась – и всё, красивая. У меня даже брат пошутил об этом. Когда в апреле у меня выпала последняя ресничка, я немножко взгрустнула, и он сказал: «Знаешь, когда это всё закончится, можно выходить на улицу, брать первую попавшуюся девочку и тащить в ЗАГС». Я говорю, почему? Он ответил: «Будет натуральная, красивая», – рассказывает Екатерина Колесникова.

В студии Вероники Ефремовой оборудование простаивает. С конца марта клиентов она не принимает. Впрочем, после многочисленных жалоб на отросшие ногти девушка решила дать мастер-класс – видео о том, как правильно попрощаться с маникюром, выложила в сеть.

Маска, перчатки и регулярная дезинфекция – всё это, рассказывает девушка, в её студии было всегда. При этом рисковать здоровьем клиентов и своим она всё же не решается.

– Я сразу сказала своим клиентам, что я работать не буду. Были предложения работать на дому, но смысл? Что поменяется? Ничего не меняется. У меня дом не особенный, вирусы в него тоже проходят. Ради интереса я сделала опрос в Instagram – «Пойдёте ли вы куда-то на дом?» Многие, около 90% сказали: «Нет, мы не пойдём», – говорит Вероника Ефремова.

Впрочем, закрылись далеко не все салоны красоты. Многие обслуживают только постоянных клиентов или работают днём, чтобы с улицы не был виден горящий в помещении свет. Мы решили позвонить в несколько из них – записаться на процедуры удалось с третьей попытки. Попросили прийти в маске.

Между тем, мы позвонили в несколько салонов красоты и в некоторых из них у меня спросили имя и фамилию. И, кажется, не зря. Все они принимают постоянных клиентов. И это можно спокойно узнать из социальных сетей.

То и дело «сдают» салоны красоты сами довольные клиентки –  обновлёнными ногтями и ресницами они хвастаются в соцсетях. Такие услуги вполне законно уже доступны, например, в Туле. Правда, принимать салоны могут не больше пяти человек одновременно и лишь по предварительной записи.

А вот в Белогородской области для более 20 местных жителей поход к подпольному парикмахеру обернулся положительным результатом теста на коронавирус. Все они сейчас на самоизоляции.

Ещё по теме

Читайте также