< >

Нововоронежская АЭС: большинство жителей региона поддержало развитие атомной энергетики

Эксперты провели соцопрос.

Вести Воронеж 3297
Нововоронежская АЭС: большинство жителей региона поддержало развитие атомной энергетики

Атомную энергетику стоит активно развивать или сохранять на прежнем уровне, считают 78,5% жителей Воронежской области. А в Нововоронеже этот  показатель равен 84,8%, сообщила пресс-служба АЭС со ссылкой на данные исследовательской компании «ЭлаНКом» в среду, 27 мая.

Опрос проводился в марте 2020 года среди жителей Воронежа и самых крупных районных центров региона: Борисоглебска, Россоши, Лисок, Острогожска, а также в городе атомщиков – Нововоронеже.

По результатам исследования, 73% респондентов одобряют использование атомной энергетики как одного из способов обеспечения страны электроэнергией. В городе-спутнике Нововоронежской АЭС этот показатель выше и составляет 77,8%. Положительно относятся к деятельности Нововоронежской АЭС 67% жителей Воронежской области, также почти 60% опрошенных считают наличие атомной станции весомым преимуществом перед соседними регионами.

– В современных условиях атомная энергетика – один из важнейших секторов экономики России. Вектор социального настроения общества – важный фактор в развитии отрасли. Показатели отношения к деятельности Нововоронежской станции, к развитию атомной энергетики по итогам опроса остались высокими по сравнению с прошлым годом, что говорит о стабильно благоприятном отношении к использованию АЭС для энергоснабжения региона и страны в целом, – сказал отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Также большинство опрошенных (59,6%) считают атомную энергетику эффективной заменой нефти и газу, пользой для человечества и дешевой электроэнергией. Эти ассоциации сохранили лидирующие позиции по сравнению с исследованием 2019 года. Для 76% нововоронежцев атомная энергетика – это передовые технологии, создание инноваций, помощь в развитии региона и надежный источник энергии.

Читайте также