< >

Банк России выпустил монеты с легендарным воронежским штурмовиком Ил-2

Первые образцы боевого самолёта были выпущены в 1941 году.

Вести Воронеж 6410
Банк России выпустил монеты с легендарным воронежским штурмовиком Ил-2

Банк России выпустил памятные монеты с изображением штурмовика Ил-2 и фамилией его конструктора Сергея Ильюшина. Первые серийные образцы военного самолёта были изготовлены в Воронеже в феврале 1941 года. Новые монеты входят в серию «Оружие Великой Победы», сообщила пресс-служба воронежского реготделения Центробанка в четверг, 28 мая. В этой же серии – монеты с изображением пистолетов-пулемётов, пушек и кораблей.

В Центробанке напомнили, что Ил-2 участвовал во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны и стал одним из символов Победы. Именно этот самолёт стал самым массовым в истории авиации – было выпущено более 36 тыс. штук. Один из них был извлечен из болота у села Ракитное Белгородской области и теперь украшает проходную Воронежского авиационного завода.

В обращение новые монеты запустят банки. Наверняка они появятся и в магазинах нумизматики, но когда это произойдёт в Воронеже – не сообщается.

В конце 2019 года воронежцы могли купить памятные 25-рублёвые монеты «Дед Мороз и лето» из серии «Российская (советская) мультипликация». Правда, стояли они не дёшево – монета из недрагоценных металлов в обычном исполнении – 690 рублей, а с цветным изображением – 2,3 тыс. рублей.

Читайте также