< >

Воронежский пчеловод отсудил у соседа компенсацию за отравленный мёд

Тот обработал поля пестицидами без предупреждения.

Воронежский пчеловод отсудил у соседа компенсацию за отравленный мёд

Воронежский облсуд в апелляции удовлетворил жалобу пчеловода на решение Калачеевского райсуда, который отказался взыскивать в его пользу убытки от гибели пчёл с главы соседнего фермерского хозяйства. Об этом рассказали в облсуде. Фермер обработал свои поля пестицидами, никак не уведомив соседей.

Истец рассказал, что в июле 2019 года у него на пасеке внезапно случился падёж всех пчёл и отравление пчелопродукции. Причиной стала обработка соседних горчичных полей, которые принадлежат фермеру, пестицидами. При этом по закону тот за три дня должен был уведомить жителей ближайших сёл через СМИ и выставить щиты с надписями «Обработано пестицидами».

В результате на пасеке погибли пчёлы  и расплод, мёда и перга оказались отравлены. Пчеловод понёс убытки и просил взыскать их с фермера. Возместить он надеялся стоимость пчёл, стоимость отравленного и недополученного мёда и судебные расходы.

Проблема отравления пчёл пестицидами остро стоит в Черноземье. И воронежские учёные уже пытаются её решить. В Воронежском госуниверситете испытывают химический краситель метиленовый синий в качестве своеобразного антидота для спасения отравившихся пестицидами пчёл и шмелей.

Ещё по теме

Читайте также