< >

Путин назвал новую дату голосования по поправкам в Конституцию

Ранее его переносили из-за коронавируса.

Путин назвал новую дату голосования по поправкам в Конституцию

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 1 июля, сообщил президент Владимир Путин на совещании в понедельник, 1 июля. Такое решение президент принял после совещания с рабочей группой, в которую в том числе входят председатель Центральной избирательной комиссии Элла Панфилова и главный санитарный врач Анна Попова.

Президент попросил особое внимание уделить безопасности, а также призвал жителей страны ответственно подойти к голосованию о поправках к главному закону страны.

– Очень рассчитываю, что граждане России примут в голосовании самое активное участие,  – сказал президент.

Изначально голосование должно было пройти 22 апреля, но его отложили из-за ситуации с COVID-19.

Изменения, которые предлагалось вынести на общероссийское голосование , касаются упоминания Бога, детей как достояния страны, института брака как союза между мужчиной и женщиной. Кроме того, поправки предполагают усиление роли Госсовета и Думы, сокращение судей и право президента на их увольнение. Социальные изменения подразумевает дополнительные меры защиты инвалидов, пенсионеров и семей с детьми, установление прожиточного минимум на уровне МРОТ, рост пенсий.

Ранее Владимир Путин назвал новую дату парада Победы – он пройдёт 24 июня. В Воронеже впервые в нём поучаствуют женщины-военные.

Читайте также