< >

Ураган сорвал крыши домов в Белгородской области

Непогода накрыла посёлок Северный.

Ураганный ветер частично сорвал крыши нескольких домов в посёлке Северный Белгородской области в понедельник, 1 июня. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС. Непогода бушевала примерно в 14:00. Фото и видео сильного ветра опубликовали в соцсетях.

По словам местных жителей, был настоящий смерч. Он срывал крыши, обрывал провода, сносил заборы, деревья и остановки. Сильнее всего пострадали улицы Центральная и Новая.

 

Спасатели подтвердили, что повреждены крыши на жилых домах.  

– По состоянию на 15:00 вследствие комплекса неблагоприятных погодных условий (выпадение осадков в виде дождя и порывы ветра до 18 м/с) зафиксированы случаи повреждения крови на жилых трёхэтажных домах в посёлке Северный. На доме №2 по улице Центральной отсутствует крыша над одним подъездом. Также частично повреждены кровли домов №1, №3 и №4.
Кроме того, повреждена частично кровля на домах №8 и №11, которые не сданы в эксплуатацию, – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Судя по всему, небывало сильный ветер сопровождался ливнем, градом, грозой. Очевидцы даже сообщили, что после удара молнии случился пожар на химзаводе в Шебекино. Однако в местной администрации заверили, что причиной ЧП мог стать поджёг. Ведь здание не эксплуатируется и не охраняется, попасть на него можно без труда.

С последствиями непогоды в Белгородской области сейчас разбираются сотрудники МЧС, МВД, служб ЖКХ. Работает чрезвычайная комиссия, сообщили власти. Устанавливается причинённый ущерб.

Фото – ГУ МЧС по Белгородской области
Видео – telegram-канал «Белгород №1»

Читайте также