< >

Воронежских владельцев электросамокатов и гироскутеров заставят соблюдать ПДД

Проект поправок пока рассматривается.

Сотрудники полиции планируют приравнять электросамокаты, моноциклы и гироскутеры к транспортным средствам и прописать для их владельцев правила дорожного движения. Проект поправок в ПДД пока рассматривается. Он предполагает определение скорости движения электротранспорта, места его движения и наказание для владельцев. Об этом в интервью «Вести Воронеж» рассказал начальник отдела ГИБДД по Воронежу Андрей Астанин.

Для электросамокатов, моноциклов, гироскутеров и моноколёс планируют ввести новый термин – средства индивидуальной мобильности (СИМ).

– На сегодняшний день на владельцев таких средств правила не распространяются, их движение не регламентируется. Они не являются ни пешеходами, ни водителями. Поэтому в настоящее время рассматривается законодательная инициатива, которая определит их как участников дорожного движения и заставит соблюдать правила, – пояснил Андрей Астанин.

Пока же сотрудники ГИБДД призывают водителей электротранспорта руководствоваться «здравым смыслом».

– Нужно помнить, что на электросамокатах, гироскутерах и моноколёсах можно развивать скорость 80-100 км/ч. И стоит выбирать оптимальную, двигаться безопасно. На гироскутерах и моноколёсах лучше ехать только по тротуарам. Но двигаться надо со скоростью, не превышающей скорость движения пешеходов, чтобы не создавать им помех, – отметил начальник отдела ГИБДД.

Если владелец электротранспорта двигается слишком быстро, его могут наказать. Но пока привлечение к ответственности возможно лишь по ст. 12.30 КоАП РФ (создание помех в движении транспортных средств). За это предусмотрен штраф в 1 тыс. рублей.

– Таких прецедентов пока не было. Поскольку даже, скажем, процесс задержания такого транспортного средства будет сопряжён с риском причинения вреда здоровью его владельцу. Поэтому ждём рассмотрения законопроекта. Он определит, каким образом будет измеряться скорость такого транспорта, когда ему двигаться по тротуарам, а когда по дорогам, и как будет происходить процесс задержания. Вопросов пока больше, чем ответов, – сказал Андрей Астанин.

Поправки в ПДД подготовили в Минтрансе, в начале июня они пройдут экспертизу.

Андрей Астанин также рассказал, сколько аварий в 2020-м случилось с участием детей и где в Воронеже арендовать детское кресло. Ответы на это ищите в «Вести Интервью».

Ещё по теме

Читайте также