< >

Более 300 воронежцев за две недели пострадали от укусов клещей

Санврачи по-прежнему рекомендуют воздержаться от прогулок по лесам и паркам.

Более 300 воронежцев за две недели пострадали от укусов клещей

За две недели 310 воронежцев обратились к медикам после укусов клещей, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора во вторник, 2 июня. Таким образом, с начала сезона пострадали уже 879 человек.

Однако это всё равно в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года – тогда к врачам пришли 1477 человек. Разница в цифрах объясняется преимущественно плохой погодой в мае и ситуацией с коронавирусом. Многие всё же прислушиваются к рекомендациям властей и отказываются от прогулок. А тем, кто этого не делает, Роспотребнадзор рекомендует  пользоваться репеллентами и как можно чаще осматривать себя на наличие клещей. Тем более из-за пандемии санврачи отказались от их исследования – из-за больших объемов тестов на коронавирус.  

Хотя эти животные могут быть переносчиками разных инфекций, в том числе болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Важно, что на территории Воронежской области клещевого вирусного энцефалита – самого опасного заболевания, передающегося клещами.

Ранее стало известно, что в Воронежской области на почте начали продавать полисы «Антиклещ» – страховку можно купить во всех отделениях или у почтальона.

Ещё по теме

Читайте также