< >

В Воронеже начали бесплатно давать в аренду детские автокресла

От горожан будет требоваться лишь оставить символический залог.

В Воронеже открылся сервис аренды детских автокресел. За символический залог на две недели можно взять удерживающее устройство в отделе ГИБДД на улице Холмистая. Акцию запустили ко Дню защиты детей и планируют сделать бессрочной.

Пока в наличии 15 кресел различных типов, их приобрели за счёт полиции и спонсоров. Инспекторы напоминают, ребёнка до 12 лет нужно перевозить только на заднем сидении с помощью удерживающего устройства. Пристегивать его обычным ремнем  безопасности неэффективно, так как он рассчитан на пассажира ростом не меньше 140 сантиметров.

За последние три года в регионе произошло почти 600 ДТП с участием детей-пассажиров, получили травмы почти 700 детей, погибли 25. Большинство – в возрасте до 12 лет. Напомним, что за отсутствие детского удерживающего устройства предусмотрен штраф – три тысячи рублей, впрочем, эта сумма, как оказалось, не всех пугает. Только в Воронеже за полгода оштрафовали почти полтысячи водителей. В ГИБДД надеются, что с помощью пункта проката помогут родителям, которые не могут позволить себе приобрести кресло, обеспечить безопасность детей.

– Мы надеемся на то, что общественный организации, разные ведомства будут оказывать посильный вклад в приобретение таких кресел. И, может быть, даже граждане. Если есть кресло в достойном, нормальном состоянии – мы готовы принять его на безвозмездной основе, – рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

Ещё по теме

Читайте также