< >

В Воронежской области лжеинвалида осудили за обман пенсионного фонда на 263 тыс. рублей

Купивший справку 24-летний парень получил условный срок.

В Воронежской области лжеинвалида осудили за обман пенсионного фонда на 263 тыс. рублей

В Павловске суд рассмотрел необычное дело о мошенничестве с использованием поддельной справки по инвалидности. На скамье подсудимых оказался 24-летний парень, который обманул пенсионный фонд на 263 тыс. рублей. Ему назначили 2 года условного наказания с испытательным сроком 2 года, рассказали в пресс-службе суда.

Справку об установлении бессрочной второй группы инвалидности юноша стал использовать с августа 2016 года. Тогда ему было 20 лет. Документ был фиктивным. Тем не менее в отделении пенсионного фонда его приняли. С тех пор парень ежемесячно получал установленные законом выплаты, рассказали в районном суде.

Обман вскрылся в 2019 году. К тому времени молодой человек незаконно «забрал» из бюджета 263 тыс. рублей. Помимо наказания за мошенничество его теперь обязали вернуть эти деньги   государству.

Похожая история случилась в Богучарском районе, где 33-летнего мужчину уличили в махинациях с пенсией по инвалидности. Для получения пенсии мужчина, когда ему было 27 лет, представил выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом. Согласно этому документу, в 2013 году мужчине впервые бессрочно установили инвалидность второй группы. Однако выяснилось, что на самом деле он никакого освидетельствования не проходил и инвалидом по состоянию здоровья не является. Где и как человек смог купить необходимые для махинации документы, неизвестно. Как выяснилось, он шесть лет ежемесячно получал деньги от государства. Ущерб от мошенничества составил больше 600 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также