< >

Для детей из малообеспеченных семей воронежского райцентра купили ноутбуки

Компьютеры получили две девочки.

В Таловой одарённым детям из малообеспеченных семей подарили ноутбуки. Технику приобрели за счёт средств, собранных на благотворительном вечере.

Компьютеры получили воспитанницы вокально-хорового объединения «Гармония» Анастасия Пупыкина и Лилия Грасманюк. Девочки воспитываются в многодетных семьях с небольшим достатком. У родителей нет возможности самостоятельно купить детям современную технику. Из-за этого возникли трудности с дистанционным обучением в последней четверти. Осваивать новый материал школьницам приходилось с помощью телефона.

Теперь же ноутбуки помогут в учёбе не только владелицам, но и их братьям и сестрам. К примеру, в семье Грасманюк пятеро детей. По словам многодетной мамы, из-за небольшого дохода она не могла приобрести своим детям даже одного компьютера на всех. Денег хватает только на питание и одежду.

Теперь учиться дочери будет намного проще. Тем более что подарок она заслужила своим талантом.

– Ноутбука у меня не было. Телефон иногда зависал, и некоторые уроки я пропускала. Так получалось и тяжело обходилось. У меня ещё брат есть младший в 3 классе. Он тоже будет учиться, конечно же, по нему и тоже будет счастлив подарку, – говорит воспитанница Центра детей и юношества Лилия Грасманюк.

– Мы работали с семьями очень прицельно, выбирали, кто может подойти под эту категорию детей. И, действительно, именно эти девочки остро нуждаются. Потому что семьи малообеспеченные, многодетные. И самостоятельно приобрести компьютеры они не могли, – рассказывает руководитель Центра детей и юношества Анна Давыдова.

Сложности с дистанционным обучением в Таловском районе испытывали больше сотни учащихся. Известно, что 113 школьников, из-за отсутствия компьютеров, занимались исключительно по телефону. Некоторым старшеклассникам для подготовки к ЕГЭ выдавались ноутбуки для временного пользования.

Ещё по теме

Читайте также