< >

2ГИС вычислил индекс восстановления Воронежа от последствий коронавируса

Город ещё не пришёл в себя.

2ГИС вычислил индекс восстановления Воронежа от последствий коронавируса

В России запустили онлайн-сервис с данными о восстановлении городов от последствий коронавируса. Согласно рейтингу 2ГИС, Воронеж восстановился на 70% по сравнению с докарантинным периодом. И это не самый лучший показатель среди городов Черноземья.

Индекс восстановления городов вычисляют по покупательской активности в городе, росту внимания к онлайн-торговле и доставкам товаров, посещению магазинов и офисов компаний. Эти показатели сравнивают с мартом 2020 года, когда карантинные меры ещё не были введены. Данные обновляются ежедневно, и Воронеж пока находится примерно в середине рейтинга. Хотя восстановление, безусловно, началось во всех городах.

В Черноземье больше всех оправился от пандемии Липецк –79% , в Курске – 76%, в Белгороде – 74%, в Орле - 61%, а исследования Тамбова в рейтинге не оказалось. Самый низкий уровень восстановления отмечен в Сочи (45%), Москве и Петербурге.

Ранее в интернете появился сервис «Яндекса», который высчитывает индекс самоизоляции. По нему можно было вычислить, сколько людей в данный момент находится на улице. В Воронеже этот индекс обрушился после отмены нерабочих дней. Сейчас сервис уже отключили.

Читайте также