< >

В России зарегистрировали препарат для лечения тяжёлой формы COVID-19

Изначально он разрабатывался для лечения артрита.

В России зарегистрировали препарат для лечения тяжёлой формы COVID-19

Министерство здравоохранения России зарегистрировало ещё один препарат для лечения COVID-19. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства в субботу, 6 июня. Удостоверение получил препарат «Левилимаб» (торговое наименование «Илсира»), который изначально разрабатывался для лечения ревматоидного артрита.

Лекарство показано пациентам с тяжёлой формой COVID-19, когда развивается так называемый цитокиновый шторм – избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса. Она приводит к повреждению тканей и органов, в частности лёгких. После воспалительной реакции течение инфекции становится тяжёлым, возможен даже летальный исход.

«Левилимаб» производит биотехнологическая компания Biocad. Это оригинальный отечественный ингибитор интерлейкина-6. Препарат получил госрегистрацию в специальном режиме. Клинические исследования третьей фазы ещё продолжаются – это необходимо для получения постоянного регистрационного удостоверения.

Применять «Илсиру» можно только в стационарах. Детям и подросткам до 18 лет, а также беременным женщинам и пациентам с тяжёлой печеночной недостаточностью и с бактериальными инфекциями в острой фазе, включая туберкулёз, препарат противопоказан.

Как сообщает РБК, «Левилимаб» стал вторым препаратом, который был зарегистрирован по ускоренной процедуре в условиях пандемии коронавируса. В конце мая Минздрав одобрил «Фавипиравир» (торговое название «Авифавир») для лечения COVID-19. Препарат считается одним из наиболее многообещающих в мире. Он оказался эффективен в отношении 85% людей, принимавших его в рамках клинических исследований.

Пандемия коронавируса охватила практически весь мир. Только в России число случаев заражения уже превысило 458,6 тысяч. Более 5,7 человек скончались, ещё 221,3 вылечились.

Читайте также