< >

Под Воронежем женщине ужесточили приговор за сожжённый уксусом пищевод 3-месячного сына

Молодую мать судили дважды.

Под Воронежем женщине ужесточили приговор за сожжённый уксусом пищевод 3-месячного сына

Каширский районный суд вынес приговор 27-летней матери, которая сожгла младенцу пищевод уксусной кислотой. Молодая мать сделала это из неприязни к 3-месячному сыну, рассказали 8 июня в прокуратуре Воронежской области. В наказание за преступление для неё определили условный срок – 1,5 года.

Семейная драма случилась 9 января 2017 года. Согласно обвинению, молодая мать, которой тогда было 24 года, напоила ребенка 70-процентной уксусной кислотой. Она налила в чайную ложку уксусной кислоты и дала её выпить ребенку. На тот момент малышу ещё не было и трёх месяцев. Узнав об этом, родственники доставили младенца в больницу. К счастью, мальчика удалось спасти.

В тот же вечер, 9 января, 24-летняя женщина бросилась под поезд. Она получила тяжёлые травмы и несколько дней провела в реанимации. Свой поступок мать объяснила тем, что её было сложно ухаживать за ребёнком.

Медики диагностировали у ребёнка химический ожог пищевода. По итогам лечения врачи сделали вывод, что ребёнку умышленно причинили лёгкий вред здоровью (ч. 1 статьи 115 УК РФ). Женщину приговорили к штрафу в 15 тыс. рублей. После случившегося малыш остался расти в семье отца.

Однако на этом семейная история не закончилась. Как выяснилось, последствия для здоровья от поступка матери малыша оказались намного серьёзнее, чем поначалу показана судмедэкспертиза. Прокурорам пришлось провести сложную и редкую процедуру отмены приговора 2017 года, который давно вступил в законную силу. Сделать это удалось «в связи с возникновением новых обстоятельств».

Зимой 2020 года 27-летней женщине предъявили новое обвинение в связи с отравлением сына – по статье о вреде здоровью средней тяжести (п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ). Максимальное наказание за это преступление – до 3 лет лишения. Подсудимая полностью раскаялась, дело рассмотрели 5 июня в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей. В итоге её приговорили к условному сроку.

Ещё по теме

Читайте также