< >

В Воронеже выбрали проектировщика для самой большой школы в стране

Проект разработает институт «Гипрокоммундортранс».

В Воронеже выбрали проектировщика для самой большой школы в стране

В Воронеже определили компанию для проектирования самой большой в России школы. Учебное заведение рассчитано почти на 3 тыс. школьников. Победителем торгов стал институт «Гипрокоммундортранс». Итоги аукциона по выбору подрядчика опубликовали в понедельник, 8 июня.

В торгах на право проектирования самой большой школы России приняли пять компаний. В их числе три воронежских – «Воронежпроект», «Гипрокоммундортранс» и «Жилпроект», а также ПСП «Структура» из Москвы и краснодарский «Краснодаргражданпроект». Самый высокий балл по итогам рассмотрения конкурсных заявок набрал «Гипрокоммундортранс». При этом стоимость работ компания предложила не самую низкую. За проектирование школы власти заплатят 30,1 млн рублей при стартовой стоимости в 31,7 млн. Конкурсная комиссия учла опыт института при проектированию крупных объектов.

Школу на 2860 мест построят на Московском проспекте, 142в, она станет частью социального узла, в который войдёт поликлиника на 1100 посещений в смену с подстанцией скорой помощи, спортивный комплекс, школа искусств, библиотека и детский сад на 600 мест.

Общая площадь здания школы составит около 60 тыс. кв. м. В образовательном учреждении будет 110 классов по 26 учащихся. Строительство обойдётся в 1.5 млрд рублей. Открыть школу планируется в 2022 году.

Справка

Компания «Гипрокоммундортранс» уже спроектировала Остужевскую развязкуЦентр гребли на байдарках и каноэ, хирургического корпуса онкодиспансера и реконструкцию площади Победы. Сейчас её сотрудники работают над проектами реконструкции оперного театра и Воронежского концертного зала.

Читайте также