< >

Большие производства и развитие соцсферы. Как живёт промышленный центр на востоке Воронежской области

В Борисоглебске впервые в стране начнут изготавливать эластановые волокна.

Борисоглебск – промышленный центр на востоке Воронежской области. Здесь привыкли жить сами по себе, не ожидая инвесторов из областного центра, и создавать свой собственный облик города. Немного потрёпанный Театральный сквер пару лет назад превратили в городской променад, разделив его на несколько зон – детскую, спортивную, мемориальную и культурную. Последняя – с ротондой, в которой местные поэты читают стихи, располагает и к подведению итогов.

– Борисоглебск – единственный муниципалитет, у которого в ВВП 60% занимает сектор промышленности. На втором месте у нас не сельское хозяйство, а предпринимательство. Наверное, эти два направления и задают темп и вектор развития города, – говорит глава администрации Борисоглебского городского округа Андрей Пищугин.

Кроме того, заброшенных кварталов здесь нет – в восточной части города строят новый микрорайон на 50 домов.

– Ещё у нас строятся и детский сад, и новая школа, – отмечает Андрей Пищугин.

В порядок в этом году приведут и городской Парк культуры и отдыха рядом со старейшим храмом Борисоглебска. Там появится зона для активного отдыха. Ещё один парк заложен в Северном микрорайоне.

К юбилею Победы обновили мемориал Родина-мать – на нём увековечили борисоглебцев, приблизивших разгром фашизма. В реализации социальных и инфраструктурных проектов активно участвуют меценаты – как и 100 лет назад в городское хозяйство вкладывают местные предприниматели.

 «Борисоглебский  трикотаж»  по объёмам производства чулочно-носочных изделий входит в тройку ведущих предприятий России. Здесь собираются впервые в стране делать эластановое волокно.

– Мы в том году совместно с фондом развития промышленности начали реализовывать инвестиционный проект, рассчитанный на пять лет, по созданию импортозамещающего производства по оплетению эластановых волокон. Нам уже прибыло несколько контейнеров с оборудованием, надеюсь, летом этого года мы его запустим и начнём производство. Этот проект позволит нам увеличить объёмы производства на полтора миллиона пар носков в месяц. Новые рабочие места, налоговые поступления в бюджеты различных уровней – это более 30 млн рублей,  – рассказывает председатель совета директоров  «Борисоглебский трикотаж» Альберт Лысенко.

Реализация этого инвестпроекта позволит, в том числе, снизить себестоимость продукции и повысить её конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках.  Несколько сотен сотрудников этой фабрики работой теперь обеспечены надолго – заключили контракт с крупнейшим спортивным мировым ритейлером.

– Закупили очень много оборудования новейшего, оно сложное в управлении. Для него руководство посылает периодически за рубеж наших мастеров. В Италию для обучения на завод-изготовитель, – рассказывает помощник мастера Федор Великанов.

В Третьяках борются за демографию, решая квартирный вопрос – сотрудникам крупнейших предприятий работодатель покупает и восстанавливает дома в селе. Владислав Измайлов с супругой сюда перебрались из Верхнехавского района.

– Нам нужно работать было тут три года, они уже прошли. Домов было несколько на выбор, сами решали, что мы хотели, – рассказывает начальник цеха рафинации и дезодорации Владислав Измайлов.

Молодые специалисты едут из Пензы, Йошкар-Олы, Москвы. Холдинг, в который входит маслозавод, птицефабрика и растениеводческая ферма – крупнейший работодатель в селе, здесь трудится 500 человек. Мечта Дмитрия Ширяева – построить здесь Третьяковскую индустриальную зону.

– Все болты на этом заводе я знаю с детства, я и принимал участие в строительстве всех этих цехов. Официально работаю на этом заводе с 2009 года, как раз тогда завод совершил прыжок мощный прогресса из маленьких маслобоечек в большое, конкурентоспособное, работающее предприятие. При вводе третьей очереди элеватора мы будем в совокупности по объёму хранения занимать в Воронежской области первое место, – рассказывает заместитель директора предприятия «Маслозавод Третьяковский» Дмитрий Ширяев.

Первое место в регионе предприятие уже занимает по производству яиц – 600 тыс. в сутки. Продают в крупнейшие торговые сети.

– Не бьются яйца на конвейере благодаря специальной технологии.  Здесь они проходят ещё тёплые, доставлены только из соседних корпусов. Можно сказать, курочка снесла – и тут же автоматом подаётся яйцо на эту машину. Качество проверяем с помощью ультрафиолета, – рассказывает заместитель директора предприятия «Маслозавод Третьяковский» Дмитрий Ширяев.

Наращивать объёмы позволяет замкнутый цикл – у предприятия всё своё: и земля, на которой растёт будущий корм, завод по производству этого корма и куры. А доходы позволяют построить в Третьяках Дом культуры, спонсировать крупные мероприятия и содержать футбольную команду.

Читайте также