< >

Проголосовать по поправкам в Конституцию воронежцы смогут с 25 июня

«Голосование до голосования» в регионе ещё не применяли.

Членам избирательных комиссий бесплатно сделают тесты на коронавирус перед голосованием за поправки в Конституцию. Оно состоится 1 июля, и чтобы всё прошло без последствий для здоровья воронежцев, в регионе примут не применявшиеся ранее меры санитарно-эпидемиологической защиты. Кроме того, проголосовать можно будет и досрочно. Что такое «голосование до голосования», в интервью программе «Вести Воронеж» рассказал председатель облизбиркома Сергей Канищев.

Несмотря на то, что голосование официально назначено на 1 июля, жители региона смогут проголосовать досрочно.

- В этом году у нас новшество: голосование до дня голосования. Эта практика применяется на федеральном уровне. Если раньше традиционно голосовали по воскресеньям, то теперь день голосования выпадает на среду. За шесть дней до среды, с 25 июня, избиратели могут прийти на свой участок и проголосовать с восьми часов утра до восьми вечера, - рассказал Сергей Канищев.

Председатель облизбиркова рассчитывает, что в голосовании примут участие 60-65% жителей региона.

Чтобы привлечь их к урнам, избирательные участки, даже несмотря на то, что к голосованию будут допускать даже температурящих избирателей, постараются сделать максимально безопасными.

- Мы должны сделать так, чтобы заразиться в помещении избирательной комиссии было гораздо меньше шансов, чем на улице или в магазине, - рассказал Сергей Канищев.

Как изменилась процедура голосования? Как быть с теми, кто придет с температурой? Где организуют мобильные участки? Ответы на все эти вопросы – в интервью.

Читайте также