< >

Воронежцы в период пандемии коронавируса стали чаще банкротиться

Однако в налоговой уверены, что с эпидемией это не связано.

Воронежцы стали активнее банкротиться. Если раньше инициатором процедуры, как правило, выступали банки, то теперь – сами должники. Многие юристы связывают рост числа таких дел с пандемией коронавируса. Однако в налоговой службе уверены, говорить об этом рано, ведь запустить процедуру банкротства можно лишь после трёх месяцев просрочки платежей. Поэтому негативный эффект от эпидемии можно ожидать лишь к концу лета 2020-го.

Скорее всего, как говорят в ведомстве, сама возможность избавиться от долгового бремени становится у жителей региона всё популярнее. Впрочем, перехитрить таким образом кредиторов не получается, предупреждают в налоговой. К примеру, если даже заранее переписать машину и недвижимость на родственников, это будет оспорено. И имущество попадёт в конкурсную массу.

А непосредственно во время банкротства должник практически лишён финансовой свободы.

– Физлицо финансовому управляющему передаёт все документы, список имущества, которое подлежит включению в конкурсную массу и реализации. Передаёт банковские карты. Деньгами сам гражданин не может распоряжаться. Арбитражный управляющий, если деньги поступают на карту, может выдать гражданину сумму в пределах размера МРОТ, – пояснила начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС по Воронежской области Елена Сачкова.

Читайте также