< >

В очередной райбольнице Воронежской области выявили вспышку COVID-19

Коронавирусом заразились 16 медиков.

Вспышку инфекции выявили в Таловской районной больнице.  Там коронавирус  подтвердили у 16 медработников отделений стоматологии, терапии и скорой помощи. В терапевтическом отделении заболели сразу 11 человек. Предположительно, заразились они от пациента, который лечился в стационаре. У мужчины появились признаки ОРВИ, и тест дал положительный результат. После этого заболевание подтвердилось и у персонала.

Отделение терапии  сразу же продезинфицировали  и  закрыли для пациентов, а также ввели жёсткие карантинные меры во всей больнице. Чтобы  избежать скопления  людей на входе в больницу в утренние часы, медработники приходят на работу в разное время. К пациентам, которые лежат в отделениях хирургии и гинекологии, посетителей не пускают. Передачи от родных они получают через приемное отделение. Дневной стационар закрыт. В поликлинике на входе у всех  измеряют температуру и предлагают воспользоваться средствами защиты. 

– Выделены отдельные входы для персонала, которые приходят на работу. Отдельные входы для пациентов из группы температурящих, для детей отдельный, для взрослых отдельный и отдельные входы для не температурящих больных, – рассказал главный врач Таловской районной больницы Алексей Рябов.

– Отделением Роспотребнадзора проводится эпидемиологическое расследование, определяется круг контактных больных. Администрацией больницы принято решение, что в связи с этой ситуацией они не проводят плановую госпитализацию, а проводят лишь только госпитализацию в экстренных случаях, – пояснила заместитель главы Таловского района Светлана Дубовая.

В Воронежской области за последнюю неделю коронавирус выявили ещё у 251 медика. Таким образом, число инфицированных работников больниц и скорых с начала эпидемии достигло 803. При этом страховые выплаты в связи с заражением при выполнении должностных обязанностей получили только 28 человек, или 3,5%.

Ещё по теме

Читайте также