< >

«Это моветон». Воронежцы раскритиковали проект капремонта видовой сталинки

Дом хотят перекрасить.

Анна Авдеева Вести Воронеж 4845

Вместо бордового – коричневый, вместо серого – белый. Жителей дома №6 по улице Феоктистова и активистов совсем не радуют перспективы капитального ремонта. Рассказывают, прораб компании-подрядчика поделился с ними планами окраски и отделки здания.

Судя по ним, все стены будут выкрашены в коричневые тона, а элементы архитектурного декора – в белый.

Такая концепция, считают активисты, испортит внешний вид дома 1955 года постройки. Уверяют, сейчас он схож по стилю с музеем-дворцом в Неаполе. При этом таких домов на улице несколько. Но в них капитальный ремонт фасада пока не планируется.

Вот что говорит  активист Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вячеслав Минаков:

– Жильцы, конечно, против того, чтобы менялся облик дома. Мы с этим не согласны, хотели бы отделку оставить прежней, – рассказал старший по дому Владимир Панкин.

В региональном Фонде капремонта заверили, что облик видового здания будет сохранен. Но коммунальщики руководствуются цветами, утверждёнными управлением главного архитектора Воронежа, они указаны в паспорте фасада здания. И, как ни странно, в этом документе для дома №6 по улице Феоктистова прописаны именно такие оттенки коричневого. Кстати, стены, выходящие на улицу, и сейчас такие. А когда и почему внутри здание стало бордовым – неизвестно.

Читайте также