< >

В Воронеже без объяснения причин снесли законный павильон бизнесвумен

Объект входил в официальную схему размещения НТО.

Инна Доровская Вести Воронеж 25328

Из-за бюрократических проволочек предпринимательница из Воронежа осталась без своего бизнеса. Ее павильон на улице Электровозной снесли. Сделали это по решению суда после иска регионального департамента имущественных и земельных отношений. Решение это, уверяет Галина, даже не видела. Павильон она построила в 2009 году. А неделю назад пришел судебный пристав и заявил, что постройку скоро снесут. Предприниматель успела только перевезти товар домой.

Женщина говорит, что её просто «выкинули на улицу».

– Только закупила товар в надежде, что сейчас начнется сезон, лето…  И случилось вот это. Меня  просто выкинули меня на улицу. Здесь аренды нет, я не знаю, куда мне деться, – рассказала Галина Соловьёва.

Областные чиновники, в свою очередь, утверждают: всё по закону. Предприниматель была обязана демонтировать киоск ещё в 2015 году, такое решение принял суд. Но уже после разбирательств городские чиновники разрешили ей работать, до мая следующего года, но потребовали привести строение в надлежащий вид. Галина потратила на это больше полумиллиона рублей. После этого городские чиновники внесли этот торговый объект в официальную схему размещения НТО. Уведомление о сносе из правительства региона до мэрии так и не дошло по сей день. А Галине Соловьёвой, между тем, уже негде работать. Даже с действующим разрешением на торговлю.

Похожая ситуация была с предпринимательницей Ириной Цветковой. История с попытками демонтировать её незаконный шиномонтаж длилась с ноября 2017 года, а споры между мэрией и бизнесвумен – и вовсе почти четыре года. В итоге постройку всё-таки снесли.

Читайте также