< >

В Нововоронеже начнут готовить дефектоскопистов для работы на атомных станциях

Эти специалисты занимаются контролем безопасного состояния оборудования АЭС.

Вести Воронеж 2911
В Нововоронеже начнут готовить дефектоскопистов для работы на атомных станциях

В Нововоронеже начнут готовить дефектоскопистов для работы на атомных станциях. Нововоронежский политехнический колледж при поддержке Концерна «Росэнергоатом» открывает новое направление.

На производстве такие работники занимаются контролем безопасного состояния оборудования станции: проверяют качество сварных соединений трубопроводов и прочих систем.

- Профессия «дефектоскопист» подобна профессии врача, задача которого выявлять слабые места обследуемых объектов и своевременно исправлять их. Такие специалисты востребованы во всех отраслях промышленности, в том числе они крайне нужны на атомных станциях и других предприятиях Концерна «Росэнергоатом». В настоящее время мы совместно с Нововоронежским колледжем начинаем готовить дефектоскопистов нового поколения, что особенно важно для обеспечения притока в атомную отрасль молодых высококвалифицированных кадров, - говорит директор по управлению персоналом и социальной политике Концерна «Росэнергоатом» Дмитрий Гастен.

Напомним, что направление «Неразрушающий контроль» входит также в линейку чемпионатов профмастерства среди атомщиков всех уровней с 2017 года. И отрасль в целом достаточно сильно заинтересована в таких специалистах.

-Хорошие специалисты у нас всегда на вес золота, и очень радует, что их теперь будут готовить в Нововоронеже. Сегодня профессия дефектоскопист очень востребована и важна как для атомных станций, так и для ремонтных организаций всей отрасли. Ведь от квалификации этих специалистов и их численности зависит безопасная, бесперебойная работа оборудования и систем АЭС, а также качество и продолжительность ремонтных кампаний, - сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Количество дефектоскопистов на каждой станции разное. Их численность зависит как от типа площадки и энергоблоков, так и наличия рядом подрядных и ремонтных организаций. К примеру, на Нововоронежской АЭС работает 25 таких  специалистов.

Сейчас над проектом по открытию новой специальности в Нововоронежском политехническом колледже НИЯУ МИФИ работают специалисты и руководители Концерна «Росэнергоатом», НИЯУ МИФИ, Нововоронежской АЭС, АО «Атомэнергоремонт» и Нововоронежского политехнического колледжа НИЯУ МИФИ. По итогам этой коллективной работы ожидается, что во время обучения студенты получат весь комплекс знаний и компетенций, необходимых первоклассному дефекстоскописту, а лучшие выпускники будут трудоустроены на действующие атомные станции или в дочерние организации «Росэнергоатома».

Читайте также