< >

Сотни воронежцев выстроились перед ДК Кирова в очередь к иконе

Но вскоре полиция всех разогнала.

Анна Макарова Вести Воронеж 11719
Сотни воронежцев выстроились перед ДК Кирова в очередь к иконе

Фото: Миша Лис

Сотни воронежцев пришли к ДК Кирова, куда якобы привезли мироточивую икону Божьей Матери «Умиление» Локотская. Огромная очередь образовалась перед домом культуры вечером четверга, 18 июня. Очевидцы поделились фотографией в соцсетях.

Кто привёз икону и организовал сбор людей в пик заболеваемости коронавирусом – неизвестно. Епархия благословения не давала, а об этом случае узнала от журналистов и к нему никакого отношения не имеет, рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе  митрополии.

В соцсетях пользователи писали, что им приходили сообщения о том, когда и куда планируется привезти икону. Объявлений в крупных городских пабликов о событии не было.

В управе района отметили, что им сообщения о сборе людей у ДК не поступало, и отказались говорить, кто собственник и арендатор помещения.

По словам воронежцев, толпу разогнала полиция. Позже в МВД прокомментировали ситуацию.

Сейчас Воронежская область находится на пике заболеваемости COVID-19. Почти две недели ежедневный суточный прирост новых заболевших – больше 200, за исключением 18 июня – тогда диагноз подтвердился у 196 человек. Но на следующий день, 19 июня, инфекцию выявили у 203 жителей региона. Кроме того, стало известно ещё о двух летальных случаях – число жертв выросло до 30.

Фото – Миша Лис

Читайте также