< >

Для многих воронежцев земельный налог и арендная плата повысятся в 2021 году

Опубликован предварительный отчёт с новой кадастровой стоимостью земель.

Вести Воронеж 9732
Для многих воронежцев земельный налог и арендная плата повысятся в 2021 году

Фото: Pixabay

Переоценка кадастровой стоимости земель населённых пунктов, лесного и водного фонда в Воронежской области всё-таки состоится в 2021 году. Региональный Центр государственной кадастровой оценки уже опубликовал предварительный отчёт – а это значит, что налоги и стоимость аренды повысятся, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» юрист Максим Давыдов.

Кадастровая стоимость влияет на размер земельного налога и арендной платы за участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, а также имеет значение при расчёте налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости.

–  Те, кто снижал ранее кадастровую стоимость, не увидят резкого повышения кадастровой стоимости – она вырастет примерно на 10%. Это будет небольшая индексация от рыночных значений. Для тех, кто не снижал кадастровую стоимость, отправной точкой будут уже  завышенные значения, поэтому для них стоимость земель станет ещё выше, – объяснил руководитель компании «Юконт» Максим Давыдов.

У воронежцев, которые не оспорили действующую сейчас кадастровую стоимость, осталось не так много времени это сделать. Иск или заявление в комиссию при Росреестре можно подать до 1 декабря 2020 года.

– Сделав это, собственники участков вернут переплату по земельному налогу за текущий год, а также за предыдущие 3 года, начиная с 2017 года. В то же время юридическим лицам стоит поспешить с подачей заявления – для того, чтобы вернуть переплату по налогу за 2017 год, заявление в налоговую инспекцию нужно подать до 1 февраля 2021 года. Так как процедура снижения кадастровой стоимости занимает в среднем четыре-пять месяцев, заявление об оспаривании нужно подавать уже сейчас, – посоветовал Максим Давыдов.

Пока кадастровая стоимость находится на уровне 2014 года – именно тогда оценку проводили в последний раз. Планировалось, что переоценка произойдёт в 2020 году, но из-за технической ошибки и «решении не торопиться», изменение кадастровой стоимости отложили.

Справка

Снижение кадастровой стоимости – абсолютно законная процедура. Если комиссия по рассмотрению споров при Росреестре установит, что кадастровая стоимость превышает рыночную, первую снизят. На это нужно особенно обратить внимание предпринимателям – владельцам магазинов, торговых центров, офисов, кафе, станций техобслуживания, производственных зданий.

Вопрос снижения кадастровой стоимости будет интересен и обычным жителям региона, если они являются арендаторами земельных участков, которые хотят выкупить из государственной или муниципальной собственности. А также тем, кто владеет недвижимостью менее срока, необходимого для освобождения от подоходного налога, и решил её продать – так как в этом случае кадастровая стоимость используется при расчёте налога на доходы физических лиц.

Читайте также