< >

Нововоронежские школьники стали победителями международного творческого конкурса

Жители города-спутника АЭС заняли несколько призовых мест.

Вести Воронеж 2622
Нововоронежские школьники стали победителями международного творческого конкурса

Школьники из Нововоронежа – города-спутника Нововоронежской АЭС – приняли участие в XIII Международном детском творческом конкурсе «Мы – дети Атомграда!», который проводится по инициативе Ленинградской АЭС при поддержке концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом».

Видеоролик «Мой город атомщиков» Дениса Ивахненко занял 2 место в номинации «Мультимедийный проект»

В этом году конкурс посвятили 75-летию атомной промышленности. Творческие работы прислали 703 участника в возрасте от 3 до 18 лет из 18 городов присутствия предприятий атомной отрасли. В конкурсе несколько номинаций: «Декоративно-прикладное искусство», «Литературная работа», «Мультимедийный проект», «Рисунок». Жюри оценивало мастерство исполнения, оригинальность замысла, эстетическое выполнение работы, раскрытие темы.

Нововоронежцы наряду с жителями Курчатова, Волгодонска и Соснового Бора вошли в число лидеров по количеству присланных работ.

По итогам конкурса победило 88 работ из разных регионов страны. Школьники из Нововоронежа заняли пять первых мест, четыре вторых места и два третьих места. Кроме того, специальным призом за оригинальное исполнение отдельно отметили еще трёх нововоронежских авторов.  

Павел Козлов с сочинением «Из моего окна атомная станция видна» занял 2 место в номинации «Литературная работа»

– Представляю, как было непросто членам жюри выбрать лучшие работы, настолько талантливые дети живут в «атомных» городах. Нововоронежские ребята всегда активно участвуют в творческом конкурсе. Они в очередной раз отлично проявили себя», – сказал заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

Финальная выставка работ в 2020 году в связи с коронавирусной инфекцией пройдет впервые в онлайн-формате. Она намечена на июль.

Конкурс «Мы – дети Атомграда» проводится на Ленинградской АЭС с 1995 года. Он начинался как конкурс юных фотографов, за время существования количество номинаций увеличилось. В 2003 году проект стал международным, а в 2007 году конкурс получил поддержку госкорпорации «Росатом» и стал отраслевым.

Читайте также