< >

Режиссёр Кирилл Серебренников получил 3 года условно по делу «Седьмой студии»

В поддержку фигурантов выступил воронежский актёр Камиль Тукаев.

Режиссёр Кирилл Серебренников получил 3 года условно по делу «Седьмой студии»

Мещанский суд Москвы 26 июня вынес приговор по одному из самых резонансных дел последних нескольких лет в России. Режиссёр Кирилл Серебренников и фигуранты дела «Седьмой студии» – экс-куратор воронежского фестиваля «Маршак» Алексей Малобродский и бывший гендиректор проекта Юрий Итин получили условные сроки, сообщил «Интерфакс». Их обвинили в мошенничестве на 129 млн рублей, выделенных Минкультом на проект «Платформа».

Кирилла Серебренникова приговорили к трём годам лишения свободы условно и 800 тыс. рублей штрафа. Суд посчитал, что исправление режиссёра возможно без изоляции от общества. Малобродский получил два года условно и штраф в 300 тыс.рублей, Итин – три года условно со штрафом в 200 тыс. рублей. Суд постановил взыскать с них 129 млн рублей по иску Минкульта. Четвёртая фигурантка – бывшая сотрудница Минкульта Софья Апфельбаум была освобождена от наказания, поскольку истёк срок давности.

На протяжении нескольких лет, пока шло следствие, фигурантов дела «Седьмой студии» поддерживали тысячи людей по всему миру. Накануне оглашения приговора в поддержку Серебренникова высказался актёр Воронежского Камерного театра Камиль Тукаев:

– Мне оказана честь представлять всю огромную провинциальную Россию. Я хочу обратиться к тем, что будет судить этих достойных, уважаемых в нашем сообществе людей. Я знаю, что ваша работа очень сложна. Перед вами часто сидят люди, которых и людьми назвать сложно. Но в процессе «Седьмой студии» совсем другие фигуранты. Этот процесс может разрешиться очень легко и мирно. Для этого нужно лишь поверить, что в нашей стране есть люди чести и совести. Они этими понятиями живут. На скамье оказались не просто лучшие, а лучшие из нас. Нельзя ломать жизни достойных людей, мы с вами потом этого себе не простим. Будьте милосердны в ту эпоху, когда нужно держаться за последние человеческие корни. У вас есть шанс осчастливить всю Россию, – видео с такими словами актёр опубликовал на на своей странице в Facebook

Позже Камиль Тукаев написал новый пост: «Условно счастливы мы. Но обвинение, безусловно, не снято. Почему?»

Читайте также