< >

Приподнятые пешеходные переходы начнут появляться в Воронеже летом

В ГИБДД рассчитывают, что они помогут успокоить трафик.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5875
Приподнятые пешеходные переходы начнут появляться в Воронеже летом

Обустройство первых приподнятых пешеходных переходов в Воронеже начнётся в июле 2020 года. Об этом рассказал начальник областной ГИБДД Евгений Шаталов на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 30 июня. Адреса, по которым появятся переходы, определены, деньги направлены.

– Это будут переходы, совмещённые с искусственными неровностями. Они – важный элемент повышения безопасности. Такие переходы успокаивают трафик, не позволяют водителям превышать скоростной режим, – пояснил Евгений Шаталов.

Ранее сообщалось, что в первую очередь приподнятые пешеходные переходы устроят возле детских садов, школ и техников. Адреса мы перечисляли здесь.

Появление в Воронеже приподнятых пешеходных переходов власти анонсировали ещё осенью 2019 года. Новые зебры, призванные успокоить автомобильный трафик, пообещали устроить на выездах на основные магистрали и возле соцобъектов. Переходы будут приподняты над проезжей частью – их расположат на уровне бортового камня. Для пешеходов такие зебры станут своеобразным продолжением тротуара, а автомобилистов они будут вынуждать притормаживать.

Читайте также