< >

В центре Воронежа снесли расписанный известным художником уличный шкаф

По словам Яна Посадского, демонтаж случился своевременно.

В центре Воронежа снесли расписанный известным художником уличный шкаф

Фото: Ян Посадский

Расписанный художником Яном Посадским уличный шкаф у кинотеатра «Пролетарий» снесли. Демонтаж выполнили в рамках ремонта проспекта Революции. Белый шкаф с постаментом, на котором множество раз было нанесено слово «Скоро», простоял около года. И такой конец для арт-объекта, внешне напоминающего унитаз, стал своевременным, поделился художник Ян Посадский в беседе с корреспондентом «Вести Воронеж» в пятницу, 3 июля.

– Объект отстоял своё, почти год просуществовал. Так или иначе, уличное искусство циклично, оно не претендует на монументальность, не обязано быть там вечно. Ну, в принципе хорошее завершение, вполне себе уместное. Какое-то своевременно даже. С последними событиями, в том числе выборами, всё так случилось. Как будто ожидания этого «скоро» полностью иссякли. И накрыла какая-то безнадёга и уныние, – сказал Ян Посадский.

Расписанный художником шкаф на проспект Революции не вернётся. Его заменят новым. А прежний, вероятнее всего, перекрасят и поставят в каком-то другом месте.

– Как я понял, на этом месте будет просто другой шкаф, другого дизайна. Наверное, более современный. Если от города или воронежцев поступит запрос на воссоздание этой работы на другом шкафу, я это сделаю. Это вполне возможно. Но не за свои средства, смысла в этом особенно нет, – резюмировал художник.

Белый шкаф со словом «Скоро» находился на Театральной, 36. Работа была выполнена по мотивам рекламной вывески 80-х годов, которая располагалась на крыше дома напротив «Пролетария». Многозначительное слово художник использовал, поскольку оно отсылало к этой вывеске, а также постоянному и неоднозначному ответу чиновников и различных деятелей на вопросы людей. Подробнее здесь.

Ян Посадский – известный в городе художник. Ранее он «увековечил» знаменитую воронежскую вонь в граффити под Чернавским мостом. Рисунок на опорах моста, отражаясь в водохранилище, складывается в хештег #вонеж – от слов «Воронеж» и «вонь» – и напоминает о фекальном запахе, который не первый год отравляет жизнь горожан. Позже он создал саркастичное граффити об утраченном в центре старинном доме. За это его вызвали в полицию на допрос.

Фото – Ян Посадский

Читайте также