< >

В Воронежской области началась масштабная расчистка реки Икорец

Некогда широкий и глубокий водоём обещают восстановить.

Вести Воронеж 15618

Русло и пойму реки Икорец в Бобровском районе приведут в порядок. Началась масштабная работа по расчистке. При помощи специальной техники рабочие обещают удалить со дна реки ил, а берег очистить от лишней растительности.

По словам местных жителей, местами Икорец можно перейти вброд. Из-за отсутствия снега минувшей зимой и скудных весенних осадков уровень воды упал практически на два-три метра. В некоторых местах появились заболоченные участки. Если во время не привести реку в порядок, считает глава поселения, через несколько лет от левого притока Дона останется лишь небольшой ручей.

Старожилы помнят, что когда-то эта река была очень широкая и глубокая. А во времена Петра I даже использовалась для судостроения. И рыба, говорят, водилась большая. Сейчас осталась только плотва, щука и небольшой окунь.

– Речка была замечательная, глубокая. Наши деды ловили в ней сомов по несколько пудов. В наше время тоже ещё были сомы, попадались лещи и язи такие, по полтора метра были, – вспоминает уроженец села Верхний Икорец Василий Плетнев.

Илистые отложения, которые откачивают со дна специальным насосом, сбрасываются в так называемые «ванны». Их на территории поселения сразу несколько. Отфильтрованная вода из них стекает обратно в реку, а ил остаётся в специальных картах.

После расчистки русла по берегам посеют многолетние травы и запустят в водоём около 1 млн. голов толстолобика. Расчистку Икорца проведут на участке в 20 км – в Бобровском и Лискинском районах. 

– Он сейчас работает, как большой пылесос, подводный большой пылесос. Он скапливает илистые отложения, не углубляет при этом дно, не затрагивает его основную форму, там, где глина идёт, песок. Собирает именно илистые отложения, ракушечник, отмершие растения, водоросли. Вот так чистят, – объяснил глава Верхне-Икорецкого сельского поселения Алексей Севостьянов.

Читайте также