< >

В Воронежской области за день сгорело 110 га леса

Произошло пять пожаров.

В Воронежской области за день сгорело 110 га леса

Опасения спасателей, увы, подтвердились – из-за установившейся аномальной жары начался сезон крупных лесных пожаров. Только в воскресенье, 5 июля, огонь прошёлся по 110 га леса, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону

Пять пожаров произошли в четырёх лесничествах, больше всего пострадало Ольховатское (99,9 га), следом идут Новохопёрское (8,4 га), Теллермановское (0,12 и 2,5 га) и Павловское (1,2 га). Наиболее вероятная причина возгораний – неосторожное обращение людей с огнём. Все пожары удалось затушить силами пожарной охраны управления лесного хозяйства, МЧС, местных администраций, добровольцев и неравнодушных жителей.

– На территории практически всего региона установился 3 класс пожарной опасности (4 – только в Аннинском районе), и вероятнее всего, в ближайшее время он вырастет до самого высокого – 5. Если весной наибольшую опасность представляли палы сухой травы, то сейчас главное внимание обращено в сторону лесов, в первую очередь – хвойных, – отметили в МЧС.

Спасатели попросили воздержаться от посещения хвойных лесов, и тем более от пикников в них. Для контроля над жителями региона в леса выйдут патрульные группы. Кроме того, для вычисления нарушителей задействуют беспилотники.

Особенно осторожными стоит быть ближайшие три дня – до 8 июля действует штормовое предупреждение из-за жары в 35-40 градусов. Правда, потом синоптики обещают резкое похолодание.

Читайте также