< >

Геннадий Онищенко назвал сроки возвращения коронавируса в Россию

Вторая волна непременно случится.

Геннадий Онищенко назвал сроки возвращения коронавируса в Россию

Вторая волна коронавируса в России непременно случится – заболевание вернётся осенью, но она не должна сказаться на ограничениях для россиян. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы, академика РАН, экс-главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко во вторник, 7 июля.

– К осени в России будет большая прослойка населения с иммунитетом. Но сейчас, летом, ультрафиолет играет свою роль, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому надо готовиться, – сказал Геннадий Онищенко.

По словам эксперта, COVID-19 будет проявляться в зимний период, но власти не имеют права вновь вводить столь жёсткие ограничения, которые были в пик заболеваемости весной и летом 2020-го.

– Надо на строго научной основе оценить, что мы получили в результате глубочайшей самоизоляции, особенно среди пожилого населения. Они вынуждены были находиться в замкнутых пространствах. И так они не особо активны, на работу ходить не надо, но у них был свой ритм жизни, – бывший главный санитарный врач страны.

Он добавил, сославшись на исследования, что до 30% людей на самоизоляции были «на грани психического срыва». Примечательно, что в июне Геннадий Онищенко заявлял, что нового пандемического подъёма заболеваемости COVID-19 в России и в мире не произойдёт.

Ранее сообщалось, что новая волна заражения коронавирусом в России ожидается в ноябре и декабре, и она может быть очень опасна. Ситуацию осложнит сезонная вспышка ОРВИ с похожими на COVID-19 симптомами.

Ещё по теме

Читайте также