< >

Пойманный в Воронеже фальшивомонетчик попытался выкинуть поддельные купюры в канализацию

Парень стал фигурантом уголовного дела.

Пойманный в Воронеже фальшивомонетчик попытался выкинуть поддельные купюры в канализацию

Полиция направила в Ленинский районный суд Воронежа уголовное дело 21-летнего жителя Краснодарского края, который попался на посту ДПС со 140 тыс. рублей, правда, «липовыми». Парень хотел сбыть 28 купюр номиналом 5 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону во вторник, 7 июля.

Выяснилось, что в феврале 2020 года молодой человек купил у своего знакомого в Воронеже 17 поддельных купюр номиналом 5 тыс. рублей. Часть из них он потратил на покупку дорогого телефона, найденного на сайте объявлений. Парень договорился с продавцом о встрече и передал 45 тыс. рублей фальшивыми банкнотами. Оставшиеся восемь купюр молодой человек сохранил, чтобы в дальнейшем сбыть.

Спустя несколько дней в Москве он купил ещё 20 «липовых» 5-тысячных банкнот.

Автомобиль Audi, в котором 21-летний парень ехал в Ростовскую область, остановили на посту ДПС на 741 км трассы М-4 «Дон» в Богучарском районе Воронежской области. Молодой человек испугался и попытался избавиться от «липовых» денег, выкинув их в канализационную яму. Но полицейские всё-таки смогли изъять 20 купюр из 28. Одна из банкнот была в бумажнике молодого человека.

Полицейские возбудили уголовное дело об изготовлении, хранении, перевозке и сбыте поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ). Парня поместили под домашний арест. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Читайте также