< >

В Минпросвещения объявили об отмене традиционных линеек 1 сентября

В этом году школы встретят учеников в День знаний в другом формате.

В Минпросвещения объявили об отмене традиционных линеек 1 сентября

Российские школьники в этом году останутся без традиционных линеек в День знаний. Об этом в среду, 8 июля, заявил Министр просвещения Сергей Кравцов в ходе онлайн-конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

– У нас традиционно 1 сентября проходят линейки, по понятным причинам мы немного в другом формате их проведём, но школьники придут в школы, учителя. И начнётся образовательный процесс. С определёнными требованиями, чтобы не допустить вспышек заболевания или распространения инфекции, чтобы максимально обеспечить безопасность и здоровье наших школьников и педагогов, – сказал Сергей Кравцов.

В каком именно формате пройдут линейки, пока конкретно не сообщается. Но массовых мероприятий в учебных заведениях страны точно не предвидится, причём до конца 2020 года.

– Массовых мероприятий до 1 января в школах проводить не планируется. Линейки будут проведены в другом формате, чтобы не допустить вспышек заболевания, – сказал Сергей Кравцов.

Также сообщается, что в целом 1 сентября школы начнут работать в традиционном  формате, хоть и с рядом нюансов для обеспечения эпидбезопасности. Ещё на этот же день планируется провести определённые проверки уровня знаний детей.

– Мы не будем отходить от традиционного обучения, а попробуем встроить полученный опыт в пандемию для помощи в традиционном обучении. В школах 1 сентября будет проведена диагностика знаний школьников. Мы не будем выставлять оценки, а просто посмотрим уровень знаний. Если возникнут пробелы, то у нас разработана программа, которая поможет ликвидировать пробелы и выровнять образовательные результаты, – отметил Сергей Кравцов.

Ещё по теме

Читайте также