< >

Воронежские кардиохирурги спасли 23-дневного малыша с редким пороком сердца

Операция длилась четыре часа.

Воронежские кардиохирурги спасли 23-дневного малыша с редким пороком сердца

Кардиохирурги Воронежской областной клинической больницы №1 спасли жизнь новорождённому ребёнку с редким врождённым пороком сердца. Они провели сложную реконструктивную операцию, благодаря которой малыш быстро пошёл на поправку. Об этом рассказали в региональном департаменте здравоохранения в среду, 8 июля.

Мальчик появился на свет в перинатальном центре областной больницы №1 в конце апреля 2020-го. После рождения ему дополнительно провели диагностику, которая подтвердила сложный диагноз: комбинированный порок сердца, гипоплазия дуги аорты, коартация аорты, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка с дефектом межжелудочковой перегородки.

Подобные аномалии, как пояснили врачи, требуют пристального внимания специалистов федерального центра. Но из-за пандемии коронавируса перевезти ребёнка в Москву не смогли.

Воронежские кардиохирурги решили провести операцию мальчику на 23 сутки после рождения.

– В условиях искусственного кровообращения и изолированной церебральной перфузии кардиохирурги провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию. Операция длилась около четырёх часов, в ней участвовала бригада из 10 медработников, – уточнили в облздраве.

После хирургического вмешательства малыш быстро пошёл на поправку. Сейчас он дома и чувствует себя хорошо. Тем не менее, мальчику ещё предстоит пройти курс реабилитации.

Прошлым летом нейрохирурги областной детской клинической больницы №2 спасли жизнь другому ребёнку. Они провели сложную операцию и удалили из мозга маленького пациента кисту паразитарной этиологии.

Читайте также