< >

Воронежский фермер пойдёт под суд за вывод 5 млн из бюджета на яблоневые сады

Бизнесмена будут судить за мошенничество в особо крупном размере.

Воронежский фермер пойдёт под суд за вывод 5 млн из бюджета на яблоневые сады

Бобровский районный суд рассмотрит дело 45-летнего директора компании, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве при получении субсидий от государства. Согласно обвинению, фермер обманул областной департамент аграрной политики. Ущерб от действий коммерсанта составил на 5 млн рублей, сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, глава агропредприятия, которое специализируется на выращивании яблоневых садов, подал чиновникам фиктивные документы на возмещение части затрат, закладку и уход за плодовыми деревьями и кустарниками. Как выяснилось при проверке, бизнесмен сильно завысил расходы. По подложным бумагам фермер незаконно получил 5 млн рублей. За что и пойдёт под суд.

Махинации с грантом от государства привели к уголовному делу против 62-летней главы фермы в Богучарском районе. Женщину заподозрили в хищении 300 тыс. рублей у государства. По версии следствия, предприниматель в 2016 году получила грант 2 млн 300 тыс. рублей на развитие бизнеса. Из них 300 тыс. женщина обналичила и потратила на личные нужды, оформив фиктивные документы на покупку крупного рогатого скота и сельхозтехнику.

Ещё по теме

Читайте также