< >

Энергоблок Нововоронежской АЭС перевели на 18-месячный топливный цикл

Разрешение на это выдал Ростехнадзор.

Энергоблок Нововоронежской АЭС перевели на 18-месячный топливный цикл

Фото: НВ АЭС

Нововоронежская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию (ОПЭ) энергоблока №6 в 18-месячном топливном цикле. Об этом сообщила пресс-служба станции во вторник, 14 июля. Ранее энергоблок работал в 12-месячном цикле – то есть перезагрузка ядерного топлива проводилась раз в год.

Изменить условия действия лицензии на эксплуатацию ядерной установки шестого энергоблока Ростехнадзор разрешил после тщательного изучения документов, подтверждающих безопасность перехода.

На данный момент свежее ядерное топливо, изготовленное Новосибирским заводом химконцентратов специально для нового цикла, успешно загружено в реакторную установку.  Работа энергоблока продолжается в строгом соответствии с утвержденной программой ОПЭ.

– Внедрение нового топливного цикла значительно сократит суммарную длительность ремонтов на энергоблоке, увеличит коэффициент использования его установленной мощности, обеспечит прирост выработки электроэнергии. Нам предстоит большая работа с новыми типами ядерного топлива и контроль за его безопасной эксплуатацией, – сказал начальник отдела ядерной безопасности и надёжности Нововоронежской АЭС Евгений Голубев.

Этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 НВ АЭС продлится около трёх лет. По его результатам будет принято решение об окончательном переходе энергоблока на 18-месячный топливный цикл. Аналогичная процедура планируется на энергоблоке №7.

«Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС – первый в мире энергоблок поколения «3+». Являясь головным, он прокладывает дорогу для дальнейшего совершенствования энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200.  Внедрение 18-месячного топливного цикла на Нововоронежской АЭС позволит использовать этот опыт как в нашей стране, так и за рубежом, – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Читайте также