< >

В Воронежской области на прудах-миллионниках заменят опасные плотины

Без ремонта проблемы с конструкциями могут привести к затоплениям.

На прудах-миллионниках в Таловском районе заменят старые гидротехнические сооружения. На территории Синявского поселения находится каскад из трёх водоёмов стратегического значения. В случае их переполнения и срыва плотины может полностью затопить посёлок Артюшкино Аннинского района.

Чтобы этого не произошло в половодье, старую спусковую систему полностью заменят на новую. Сейчас рабочие снимают грунт с плотины, высотой в 15 м. Именно под ней находится исчерпавшая свой ресурс гидротехническая система. В последнее время из-за неисправности задвижки возникали сложности со спуском воды.

По словам главы поселения, два года назад в весенний паводок здесь устраивали даже дежурства. Боялись, что пруд «уйдёт».

Чтобы ситуация не повторялась, село вошло в федеральную программу по ремонту ГТС. Предварительно из среднего пруда сбросили воду, и сейчас здесь работает техника. Заменить спусковые конструкции планируют на двух водоёмах.

– Может быть такое половодье, что принесёт угрозу для домов, для людей, для скота. И нам нужно обязательно этого избежать. Будет гидротехническое сооружение новое установлено, которое уже с рыбоуловителем, с гасителем, с отводом для орошения. То есть, всё будет новое, все трубы, все механизмы, – рассказывает глава Синявского сельского поселения Валентина Буравлева.

Читайте также