< >

Жители воронежского райцентра раскритиковали обновлённый за миллионы пляж

На нём негде укрыться от солнца и сходить в туалет.

Не отдых, а пытка зноем. В Острогожске местные жители потребовали от чиновников пересмотреть план городского пляжа. Его обустроили на федеральные деньги в рамках проекта «Создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». На реализацию проекта городской набережной, где и располагается пляж, выделили более 87 млн.

Торжественно открыли объект почему-то в декабре. А летом жители стали жаловаться на недостатки обновлённого места для отдыха. Во-первых, на пляже практически негде спрятаться от палящего солнца. Грибки и стильные навесы сделаны из реек, а все старые деревья спилили при реконструкции. Вдобавок, песок, который выглядел привлекательно ещё зимой, летом затвердел, сковав берег почти бетонным панцирем.

Кроме того, обмелела сама река. Жители тоже связывают это с новой набережной. Якобы из-за неё местные власти не могут увеличивать полноводность водоёма с помощью дамбы, как делали это каждое лето.  

– Это не дело. Такая жара! Вот сейчас 10:00, а уже стоять невозможно, и нет никакого тенька. Вечером как на площадке для прогулок здесь хорошо. Но вот днём смотреть на это заросшее место не очень приятно, – сказала жительница Острогожска Галина Лазарева.

– Был навес, были скамейки, туалет. Пусть пляж считался и не очень ухоженным. Но сейчас не так. Туалет, к примеру, сделан, но ещё не открыт, – добавили горожанка Людмила Иванищева.

В местной администрации «Вести Воронеж» рассказали, что туалеты на пляже успешно работают. Правда, временно закрывались на ремонт.

Уровень воды в Тихой Сосне, по словам исполняющего обязанности главы города Владимира Калашникова, поднять вряд ли получится, а вот твёрдый песок попытаются разрыхлить. Что же касается навесов, то они размещены в рамках типового проекта. Чиновник посоветовал горожанам на новый пляж пока не ходить вовсе – соблюдать карантин по коронавирусу.  

– Вообще, у нас до 7-го числа был закрыт пляж. Коронавирус же, ограничения. Туалеты открыты. Я знаю, что была проблема с бачками, они протекли. Кто-то их разбил. Но так туалеты работали, – отметил Владимир Калашников.

Читайте также