< >

Как три Монако. В Воронежской области нашли 7 млн квадратных метров «простаивающей» земли

Росреестр составляет перечень неэффективно используемых участков.

Фото: Вести Воронеж

Своего рода «инвентаризация» земли, подходящей для строительства жилья, идёт сейчас в регионе. Росреестр составляет перечень неэффективно используемых участков. Такие уже отыскали в городах и райцентрах, где территорий под многоэтажки явно не хватает, это сам Воронеж, Рамонь, Нововоронеж и Семилуки.

Капитальные сооружения или незавершённая стройка доказательством того, что территория задействована, служат отнюдь не всегда. Грозит ли такая ревизия массовыми изъятиями земель, узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Здесь волнуется «море» всех оттенков зелёного. Это огороды, где соберешь лишь урожай репьёв. Как сами владельцы в зарослях с человеческий рост находят свои сотки – загадка. Границы мало различимы даже с высоты. Огородами на вид тут можно назвать лишь участков пять из десятков.

Полвека назад их выдавали дачникам двух СНТ – «Росинка» и «Озон». Сейчас одни от огородов отказались, другие посчитали – это вложение денег. Примерно 25 гектаров под травой в черте Нововоронежа. И такой удобный участок под частный сектор один. Расти городу больше некуда – зажат промзоной, лесами и Доном. Чиновники уверяют, тут всё так колосится уже лет 6. Огороды под жильё пробовали выкупать, но, буквально, не хватило денег.

– Как только мы планировали их оценить, от первоначальной стоимости в копейки, ценники начинали вырастать в рамках судебных процессов в разы. В принципе, территория, которая здесь не освоена, позволила бы Нововоронежу полностью закрыть очередь по многодетным семьям и их обеспечить земельными участками, – . говорит заместитель главы администрации Нововоронежа Сергей Попов.

На улице Пролетарской в Россоши как раз сверху всё красиво. На вид и не скажешь, что это ветхое жильё. Перекрытия – деревянные, интерьеры внутри впечатляют. Дворы тут встречают мангалами и советской мебелью. Сами жильцы территорию явно используют максимально эффективно.

В палисаднике помидоры, перец и капуста, в общем – целый огород. Напротив – сараи, которые выдавались ещё в момент печного отопления под уголь. И это самый центр Россоши, практически как воронежский проспект Революции. В этом массиве шесть таких домов и всего чуть больше полусотни квартир. Вместе со дворами они занимают территорию почти в 6 тыс. квадратных метров.

Двухэтажкам под 60 лет, как раз их возраст позволят включить участок в перечень используемых неэффективно. Подобных территорий в Россоши еще 11. Эту готовы предлагать под многоэтажки. Квартиры не дальше 2 км от центра – тут самое востребованное жильё. Но возводить такое на месте ветхих домов застройщики не спешат, чаще вообще уходят в другие районы.

– В рамках этих домов пока государственный программ нет. И застройщикам у нас при сложившейся цене за квадратный метр очень проблематично возложить на себе все эти затраты по переселению жильцов. А так у нас и потребность в квартирах есть – но, к сожалению, мы не можем застройщиков обеспечить земельными участками района центра города, – уверяет начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Россошанского района Сергей Сайков.

Землю под жильё, которую сейчас используют неэффективно, ищут в городах, райцентрах и их 30 километровой округе. Участок таковым в итоге признает специальный оперштаб – туда входят, в том числе, риелторы и строители. За свои шесть соток ленивым дачникам можно не волноваться. Обязательное условие – площадь запущенного участка минимум пять тысяч квадратных метров. В Росреестре говорят, перечень не означает массовых изъятий, станет поводом менять законы.

– Это земли, которые находятся на разном уровне собственности, с разной категорией. И речь здесь необходимо вести о внесении изменений в действующее законодательство, в конкретные нормы. Касающиеся, например, упрощения процедуры предоставления земли. Например, при переносе предприятия за территорию населённого пункта. Либо при предоставлении земельных участков в качестве компенсационных тем же садоводам, – объясняет руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Ревизию Росреестр уже провёл в 14 городах и райцентрах региона. Теперь эта работа будет постоянной, подчёркивают в ведомстве. В области уже насчитали 7 млн квадратных метров удобной под жильё, но сейчас «простаивающей» земли. Это чуть больше площади, например, трёх Княжеств Монако.

Ещё по теме

Читайте также