< >

На набережной в Воронеже снесли очередную партию незаконных гаражей

Несколько горожан решили демонтировать их самостоятельно.

Фото: Вести Воронеж

Гаражи с набережной Авиастроителей в Воронеже продолжают исчезать. Во вторник, 21 июля, там принудительно демонтировали очередную партию. Металлические конструкции легко поднимали над землёй при помощи подъёмного крана. В этот же момент оценивали, чем и насколько они забиты.

Из каких-то гаражей сыпались деревяшки, керамическая плитка, унитаз. Именно это зрелище, как говорят чиновники, пока самый эффективный способ сделать так, чтобы владельцы незаконных сооружений объявились.

Районная управа убрала уже 30 гаражей. На этот раз планировали ещё семь. Их вскрыли, описали имущество. Но в итоге четыре конструкции владельцы все-таки решили демонтировать сами.

Вообще гарантийных писем с такими просьбами в управу поступило полсотни. В них горожане обязуются снести гаражи максимум за месяц. Всего же таких конструкций на набережной около 400. Самые сознательные демонтировали свои гаражи сами. Ещё, судя по объявлениям на воротах, тут уже появились и желающие подзаработать.

Кстати, принудительный снос может стоить владельцу до 17 тыс. рублей. Правда, раскошелиться придётся только в том случае, если гараж решат забрать с площадки хранения.

– Это же затраты и подрядчика, и техники, и людей, которые здесь работают при вскрытии и описи. Всё учитывается. Тем более, после того, как будет произведён демонтаж, будет благоустраиваться территория именно под этими объектами. Одному гражданину мы сейчас предоставили расчёт. Насколько я знаю, он оплатил. И вот в течение недели должен забрать своё имущество, – сказала и.о. начальника отдела управы Левобережного района Людмила Гладких.

Ещё по теме

Читайте также