< >

Цены на газ в Воронежской области вырастут на 3%

Голубое топливо подорожает с 1 августа.

Анна Авдеева Вести Воронеж 10475

Фото: Pexels

За газ в сентябре воронежцы заплатят больше. С 1 августа в регионе цены вырастут почти на 3% – соответствующее решение принял департамент по регулированию тарифов.

Так, для обычных домов, где есть газовая плита и колонка, цена за кубометр составит 7 рублей 60 копеек. Если в многоквартирном доме своя котельная, и голубое топливо используется для отопления, цена вырастет до 6042 рублей за тысячу кубометров.

Напомним, тарифы на  большинство услуг ЖКХ выросли с 1 июля. Повышение цен на газ отложили из-за пандемии. В Воронежской области голубое топливо не может дорожать быстрее инфляции, тогда как с другими коммунальными ресурсами, например, горячей и холодной водой, это возможно – если сети отданы в концессию.

– С точки зрения ограничений роста тарифов  правила универсальные – если есть концессионное соглашение, то может быть превышение. Но в случае расчёта цен на газ, здесь отдельная методика, и её составляющие строго регламентированы. Я могу сказать, что это оптовая цена, это плата за так называемые снабженческие услуги, затраты на транспортировку, – объяснил руководитель регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов.

Тарифы на коммунальные услуги выросли для жителей Воронежской области с 1 июля. Предельный рост тарифов составил 4%, при этом на разные виды услуг цены изменятся по-разному. Меньше всего подорожал вывоз мусора – в среднем по региону на 3,15%, сильнее всего – водоотведение на 9,05%.

Читайте также