< >

Создавшим временные рабочие места воронежским компаниям возместят расходы на зарплату

Компенсация будет равна размеру МРОТ.

Фото: Вести Воронеж

Предприятиям и фирмам, которые организуют в Воронежской области временные рабочие места, станут возмещать расходы на зарплату. Компенсацию в размере МРОТ, то есть 12 130 рублей, выплатят на каждого такого сотрудника. На это потратят 58 млн рублей из федерального бюджета и ещё почти 600 тысяч из регионального.

Средства должны помочь снять напряжённость на рынке труда.

Пока в регионе безработных в 4 раза больше, чем было, к примеру, в конце января 2020 года. Их число приближается к 41 тысяче. На фоне других регионов это не максимум, есть цифры вдвое больше.

Вопрос организации временных рабочих мест активно прорабатывают. Их планируют создать в сельском хозяйстве, промышленности и строительной сфере. Это может быть, например, сбор урожая, покос травы, уборка территории или её благоустройство.

Заявки от предприятий уже есть, говорят чиновники. Трудоустроить так намерены не менее 900 безработных и 330 сотрудников, находящихся под риском увольнения. Причём те, у кого есть статус безработного, смогут получать и пособие, и зарплату. Выплатить все заложенные на это средства планируют за три месяца – август, сентябрь и октябрь.

– Указанное дополнительное мероприятие входит в отраслевой план. Реализуя его, мы сможем выйти на хорошие показатели уровня безработных, как и поручал президент. К концу 2021 года окажемся на уровне 2019-го, – сказала заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Олеся Коровина.

Читайте также